МУЗЕЙ боевой и трудовой славы

Музей Боевой и Трудовой Славы жителей с. Приветное
Профиль Музея: Историко-краеведческий.
В 1991 году при поддержке учителя школы Довгого В.П, Койчева Ю.Ф. и других
была открыта Комната Памяти и Славы. Собранные материалы представляли собой фотоматериалы, очерки, воспоминания ветеранов ВО войны, труда жителей с. Приветное. В 2016 году прсивоен официальный статус «Школьный Музей Боевой Славы»
В 2023 году школе присвоено имя Героя Советсткого Союза Абдуль Тейфука.

Абдуль Тейфук (1915–1945) – гвардии майор, Герой Советского Союза, выпускник Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе 1939 г.

С 1937 года совмещал учёбу с преподавательской работой, трудился учителем, заведующим школой и школьным инспектором в Алуштинском районе.

В армии с ноября 1939 года. В октябре 1940 года окончил Орловское пехотное училище. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал в составе ЗападногоДонскогоЮго-Западного и Степного фронтов. В течение одного 1941 года был дважды тяжело ранен. С конца 1941 года гвардии капитан Тейфук Абдуль — командир стрелкового батальона. В 1942 году окончил курсы «Выстрел». В декабре 1942 года в третий раз тяжело ранен. В этом же году вступил в ряды Коммунистической партии.

Принимал участие в битве за Днепр в должности командира 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. В бою 26 сентября 1943 года батальон капитана Абдуля форсировал Днепр и захватил один из первых плацдармов в полосе Степного фронта в районе города Верхнеднепровск. Бойцы несколько дней удерживали захваченный плацдарм, обеспечив переправу на него главных сил полка. В ожесточённых боях врагу был нанесён большой урон в живой силе и технике.

Звание Героя Советского Союза присвоено 20 декабря 1943 года.

В октябре 1943 года, во время боёв за Днепр был в четвёртый раз тяжело ранен.

Погиб 18 марта 1945 года во время ведения разведки в селе Обер-Эшкиттель западнее города Гротткау (ныне восточная часть села Ешкотле гмины Гродкув Бжегского повята Опольского воеводства Польши).

Семья долго не знала о его судьбе. В последний раз письмо от мужа Мария Степановна Кочкина[4] (Кочина) получила в феврале 1945 года, в котором он сообщал, что ему присвоено звание гвардии майора. Лишь 8 апреля 1948 года его жена получила официальное сообщение от Председателя Президиума Верховного Совета СССР Шверника о том, что её муж погиб.

Презентация «115 причин,по которым я горжусь своим родным селом»
svidetelstvo.pdf
polozhenie_o_shkolnom_muzee.pdf