Итоговое сочинение 11кл

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ:

Традиционно, сочинение проходит в первую среду декабря. В этом году оно состоится 6 числа последнего месяца года. Дополнительные этапы пройдут:

• 7 февраля. Написать работу смогут те, кто не присутствовал по уважительному поводу или провалил сочинение.
  • 10 апреля  Еще один резервный день для пересдачи.

Напомним, что без итогов этой работы школьников не допустят до сдачи госэкзаменов. Испытание считается пройденным, если подросток получил «зачет». Главными критериями оценивания являются: соответствие заявленной теме и аргументация мнения выпускника с использованием литературных произведений.

Учащиеся пишут итоговое сочинение в том учебном заведении, в котором обучаются. На выполнение всей работы подросткам отводится 235 минут. Молодые люди, имеющие ограничения в состоянии здоровья, могут заменить сочинение на изложение.

Все существующие направления объединили в три блока:

• Духовно-нравственная жизнь человека.
  • Семья, общество и Отечество.
  • Природа и культура в жизни людей.

Список итоговых тем будет включать по две темы из каждого упомянутого блока. Итого выпускники смогут выбирать из 6 предложенных тем.

Сочинения будут оцениваться в формате "зачет"-"незачет" по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.
Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.
Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки.
С результатами итогового сочинения (изложения) выпускники текущего года, экстерны могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.
Срок действия сочинения:

• как условие допуска к ГИА - бессрочно
  • для предоставления в ВУЗ - 4 года.

Если несколько раз выпускник писал сочинение - действительно последнее.
В дополнительные сроки допускаются к написанию:

• получившие неудовлетворительный результат ("незачет");
  • удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения ГИА;
  • не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Оно проводится в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.
Изложение вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.
Итоговое сочинение пишется в формате рассуждения. Школьник отражает в тексте свою позицию по выбранной теме и доказывает ее, приводя примеры из литературных произведений.
К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям (https://4ege.ru/sochinenie/60212-kriterii-ocenivanija-itogovogo-sochinen...).
Требование №1. «Объём итогового сочинения».
Требование №2. «Самостоятельность написания итогового сочинения»
Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по 5 критериям:
1) «Соответствие теме»;
2) «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
3) «Композиция и логика рассуждения»;
4) «Качество письменной речи»;
5) «Грамотность».
Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». «Незачёт» по первым 2-м критериям автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом. А чтобы получить зачет по «аргументации», обучающийся должен привязать свой текст к литературному произведению.
По сути, это экзамен, и обязательное условие для допуска к ЕГЭ. И понятно, что темы сочинений ежегодно меняются.
Срок действия итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.
Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.