Доступная среда

Отсутствуют.

Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями используются специальные адаптированные образовательные программы, коррекционные занятия с педагогом - психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.
Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является федеральный государственный образовательный стандарт.
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).
Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Здание школы  находится на расстоянии 300м от остановки транспорта. Парковка для автомобильного транспорта не предусмотрена.

Вход в здание школы не  оборудован пандусом и специальными перилами, имеются широкие дверные проёмы на входе в школе.
При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.
В здании школы оборудована специализированная туалетная комната для лиц с ОВЗ.

Специальные условия питания

Организация питания обучающихся осуществляется в соответствии нормативными документами, в том числе для детей  с ограниченными возможностями здоровья:
      Все обучающиеся обеспечиваются   бесплатными горячими завтраками: 1-4 классов-ежедневно с понедельника по пятницу.

Льготные категории обучающихся 1-11 классов обеспечиваются ежедневным бесплатным питанием с понедельника по пятницу:

• дети из многодетных семей – ежедневным бесплатным 2-х разовым горячим питанием (завтрак и обед);
  • учащиеся других льготных категорий, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья – ежедневным бесплатным завтраком и обедом.

Учащимся, обучающимся на дому по медицинским показаниям, на основании заявления родителей (законных представителей) и поданных документов, взамен школьного питания предоставляется  денежная компенсация.

В школе функционируют медицинский кабинет.
Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в том числе подросткового возраста и направленных на формирование потребностей в здоровом образе жизни.
Медицинское обслуживание учащихся осуществляется ГБУЗ г.Алушты в соответствии с договором
Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - первостепенная задача образовательного учреждения.
Медицинский кабинет с процедурной расположен на 2 этаже.
Школьный медицинский работник не ведёт приём больных детей.
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ «Приветненская школа» города Алушты , с системами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Не предусмотрено

Не предусмотрено